Taxi y VTC en Ocaña
Desde Ocaña: a Barajas desde 116,75 € (80.3 km, 61 min); a Borox desde 39,69 € (23.7 km, 23 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Ocaña, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Ocaña es el nudo entre la A-4 y la AP-36, punto de partida habitual hacia Madrid, Toledo y Aranjuez. Cubrimos tanto traslados personales como servicios para empresas de la zona.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde116,75 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Ocaña
¿Cuándo?
A dónde se va desde Ocaña
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Madrid centro65.3 km · 55 min93,58 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas80.3 km · 61 min116,75 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha63.5 km · 50 min90,32 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín71.4 km · 56 min100,18 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Puy du Fou España71.3 km · 60 min101,19 €desdeTemporadaTemporada de Puy du Fou España, del 15 de marzo al 15 de noviembre (fechas por confirmar).
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)61.2 km · 47 min87,10 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia, y la temporada abierta —Temporada de Puy du Fou España— sube los destinos que mueve. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Ocaña
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
Por qué reservar con nosotros en Ocaña
- Conexión rápida con Aranjuez y su estación de tren
- Traslados a Barajas y a la estación de Atocha
- Servicios de larga distancia hacia Andalucía y Levante por la A-4
Ocaña y Mesa de Ocaña
La Mesa de Ocaña es el nudo de la A-4 con la AP-36 y la R-4, a un paso de Aranjuez. Es tierra de paso hacia Andalucía y Levante, con empresas agrarias y de transporte, y su estación de referencia para el tren de Cercanías es la de Aranjuez, ya en Madrid.
De Ocaña a Madrid y a Barajas
Desde Ocaña se sube a Madrid por la A-4, pasando por Aranjuez y Valdemoro, o por la R-4 de peaje, que evita los atascos de la entrada sur. El tramo de la A-4 entre Pinto y la M-40 es el que más tiempo añade en hora punta.
Por la provincia de Toledo
La provincia de Toledo es alargada y está mal comunicada de este a oeste: de Talavera a Ocaña hay más de 150 kilómetros y ningún tren directo. Los trayectos internos más pedidos son de los pueblos a Toledo capital —hospital, estación de AVE, administración— y entre los municipios de La Sagra, donde los autobuses conectan con Madrid pero apenas entre sí.
Épocas con más demanda
- Temporada de Puy du Fou (de primavera a otoño, y en Navidad): Con el parque abierto, los fines de semana y los puentes se llenan los traslados de vuelta del espectáculo nocturno, que salen todos en la misma media hora. Conviene reservar la ida y la vuelta a la vez.
- Corpus Christi en Toledo (junio): La procesión del Corpus, de interés turístico internacional, llena el casco histórico y cierra al tráfico buena parte de él. Hay que contar con cortes y dejar el traslado fuera del recorrido.
- Fiesta de la Rosa del Azafrán (último fin de semana de octubre): Consuegra celebra la cosecha del azafrán con los molinos abiertos y mucha visita en pocos días; el acceso al cerro se complica y conviene llegar temprano.
- Ferias de verano (de mayo a septiembre): Las ferias de San Isidro y San Mateo en Talavera, la de agosto en Toledo y las fiestas de los pueblos de La Sagra mueven mucha gente de noche entre pueblos, justo cuando menos transporte público hay.
- Puentes y vacaciones (Semana Santa, verano y Navidad): Los traslados a Barajas desde La Sagra y Toledo se disparan al empezar y acabar las vacaciones, y los vuelos de primera hora son los primeros en llenarse.
Consejo: Desde Talavera o Torrijos a Barajas, la diferencia entre salir a las seis o a las siete puede ser de media hora por la entrada a Madrid.
Precios desde Ocaña
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Ocaña → Borox23.7 km · 23 min39,69 €desde
- Ocaña → Añover de Tajo30.7 km · 29 min49,43 €desde
- Ocaña → Seseña32.4 km · 26 min50,54 €desde
- Ocaña → Esquivias32.4 km · 36 min53,34 €desde
- Ocaña → Yeles39.2 km · 37 min61,44 €desde
- Ocaña → Numancia de la Sagra40.2 km · 43 min64,25 €desde
- Ocaña → Illescas43.9 km · 43 min68,07 €desde
- Ocaña → Ugena46.1 km · 46 min71,20 €desde
- Ocaña → Hospital Universitario de Toledo46.9 km · 44 min71,46 €desde
- Ocaña → Plataforma logística de Illescas47.1 km · 49 min73,07 €desde
- Ocaña → Yuncos49.3 km · 45 min74,22 €desde
- Ocaña → Villacañas50.4 km · 41 min74,24 €desde
- Ocaña → Estación de AVE de Toledo50.2 km · 47 min75,72 €desde
- Ocaña → Olías del Rey52.6 km · 52 min79,60 €desde
- Ocaña → El Viso de San Juan51.4 km · 57 min79,76 €desde
- Ocaña → Estación de autobuses de Toledo54.4 km · 47 min80,06 €desde
- Ocaña → Toledo54.8 km · 48 min80,76 €desde
- Ocaña → Carranque52.8 km · 60 min82,05 €desde
- Ocaña → Bargas55.7 km · 50 min82,24 €desde
- Ocaña → Casco histórico de Toledo56.2 km · 51 min83,05 €desde
- Ocaña → Madridejos59.2 km · 42 min83,63 €desde
- Ocaña → Hospital Nacional de Parapléjicos (Toledo)57 km · 51 min83,88 €desde
- Ocaña → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)61.2 km · 47 min87,10 €desde
- Ocaña → Quintanar de la Orden61.9 km · 48 min88,10 €desde
- Ocaña → Estación Madrid-Puerta de Atocha63.5 km · 50 min90,32 €desde
- Ocaña → Madrid centro65.3 km · 55 min93,58 €desde
- Ocaña → Consuegra69 km · 50 min96,02 €desde
- Ocaña → Molinos de viento de Consuegra68.9 km · 51 min96,20 €desde
- Ocaña → Sonseca68.3 km · 65 min99,49 €desde
- Ocaña → Estación Madrid-Chamartín71.4 km · 56 min100,18 €desde
- Ocaña → Puy du Fou España71.3 km · 60 min101,19 €desde
- Ocaña → IFEMA - Feria de Madrid73.6 km · 57 min102,74 €desde
- Ocaña → Torrijos79.2 km · 65 min110,77 €desde
- Ocaña → Fuensalida79.5 km · 70 min112,49 €desde
- Ocaña → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas80.3 km · 61 min116,75 €desde
- Ocaña → Guadalajara115.6 km · 82 min149,11 €desde
- Ocaña → Cuenca128.2 km · 88 min162,38 €desde
- Ocaña → Hospital Nuestra Señora del Prado129.7 km · 101 min167,40 €desde
- Ocaña → Estación de tren de Talavera de la Reina131.4 km · 102 min169,25 €desde
- Ocaña → Talavera de la Reina132.3 km · 104 min170,64 €desde
- Ocaña → Estación de AVE de Ciudad Real141.9 km · 103 min179,19 €desde
- Ocaña → Ciudad Real142.8 km · 105 min180,58 €desde
- Ocaña → Ávila172.7 km · 125 min213,68 €desde
- Ocaña → Cáceres311.6 km · 215 min370,80 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Ocaña → Borox | 23.7 km | 23 min | 39,69 € | Ver detalle |
| Ocaña → Añover de Tajo | 30.7 km | 29 min | 49,43 € | Ver detalle |
| Ocaña → Seseña | 32.4 km | 26 min | 50,54 € | Ver detalle |
| Ocaña → Esquivias | 32.4 km | 36 min | 53,34 € | Ver detalle |
| Ocaña → Yeles | 39.2 km | 37 min | 61,44 € | Ver detalle |
| Ocaña → Numancia de la Sagra | 40.2 km | 43 min | 64,25 € | Ver detalle |
| Ocaña → Illescas | 43.9 km | 43 min | 68,07 € | Ver detalle |
| Ocaña → Ugena | 46.1 km | 46 min | 71,20 € | Ver detalle |
| Ocaña → Hospital Universitario de Toledo | 46.9 km | 44 min | 71,46 € | Ver detalle |
| Ocaña → Plataforma logística de Illescas | 47.1 km | 49 min | 73,07 € | Ver detalle |
| Ocaña → Yuncos | 49.3 km | 45 min | 74,22 € | Ver detalle |
| Ocaña → Villacañas | 50.4 km | 41 min | 74,24 € | Ver detalle |
| Ocaña → Estación de AVE de Toledo | 50.2 km | 47 min | 75,72 € | Ver detalle |
| Ocaña → Olías del Rey | 52.6 km | 52 min | 79,60 € | Ver detalle |
| Ocaña → El Viso de San Juan | 51.4 km | 57 min | 79,76 € | Ver detalle |
| Ocaña → Estación de autobuses de Toledo | 54.4 km | 47 min | 80,06 € | Ver detalle |
| Ocaña → Toledo | 54.8 km | 48 min | 80,76 € | Ver detalle |
| Ocaña → Carranque | 52.8 km | 60 min | 82,05 € | Ver detalle |
| Ocaña → Bargas | 55.7 km | 50 min | 82,24 € | Ver detalle |
| Ocaña → Casco histórico de Toledo | 56.2 km | 51 min | 83,05 € | Ver detalle |
| Ocaña → Madridejos | 59.2 km | 42 min | 83,63 € | Ver detalle |
| Ocaña → Hospital Nacional de Parapléjicos (Toledo) | 57 km | 51 min | 83,88 € | Ver detalle |
| Ocaña → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 61.2 km | 47 min | 87,10 € | Ver detalle |
| Ocaña → Quintanar de la Orden | 61.9 km | 48 min | 88,10 € | Ver detalle |
| Ocaña → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 63.5 km | 50 min | 90,32 € | Ver detalle |
| Ocaña → Madrid centro | 65.3 km | 55 min | 93,58 € | Ver detalle |
| Ocaña → Consuegra | 69 km | 50 min | 96,02 € | Ver detalle |
| Ocaña → Molinos de viento de Consuegra | 68.9 km | 51 min | 96,20 € | Ver detalle |
| Ocaña → Sonseca | 68.3 km | 65 min | 99,49 € | Ver detalle |
| Ocaña → Estación Madrid-Chamartín | 71.4 km | 56 min | 100,18 € | Ver detalle |
| Ocaña → Puy du Fou España | 71.3 km | 60 min | 101,19 € | Ver detalle |
| Ocaña → IFEMA - Feria de Madrid | 73.6 km | 57 min | 102,74 € | Ver detalle |
| Ocaña → Torrijos | 79.2 km | 65 min | 110,77 € | Ver detalle |
| Ocaña → Fuensalida | 79.5 km | 70 min | 112,49 € | Ver detalle |
| Ocaña → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 80.3 km | 61 min | 116,75 € | Ver detalle |
| Ocaña → Guadalajara | 115.6 km | 82 min | 149,11 € | Ver detalle |
| Ocaña → Cuenca | 128.2 km | 88 min | 162,38 € | Ver detalle |
| Ocaña → Hospital Nuestra Señora del Prado | 129.7 km | 101 min | 167,40 € | Ver detalle |
| Ocaña → Estación de tren de Talavera de la Reina | 131.4 km | 102 min | 169,25 € | Ver detalle |
| Ocaña → Talavera de la Reina | 132.3 km | 104 min | 170,64 € | Ver detalle |
| Ocaña → Estación de AVE de Ciudad Real | 141.9 km | 103 min | 179,19 € | Ver detalle |
| Ocaña → Ciudad Real | 142.8 km | 105 min | 180,58 € | Ver detalle |
| Ocaña → Ávila | 172.7 km | 125 min | 213,68 € | Ver detalle |
| Ocaña → Cáceres | 311.6 km | 215 min | 370,80 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Ocaña
Ocaña, Noblejas, Villatobas, Yepes, Ontígola, Aranjuez y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Toledo: Alameda de la Sagra, Añover de Tajo, Bargas, Borox, Cabañas de la Sagra, Carranque, Casarrubios del Monte, Cedillo del Condado, Cobeja, Consuegra, Corral de Almaguer, El Viso de San Juan, Escalona, Esquivias, Fuensalida, Illescas, La Puebla de Montalbán, Los Yébenes, entre otros.
Trayectos dentro de Ocaña
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Ocaña: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Ocaña a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Ocaña
Quien busca «taxi Ocaña» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de ocaña
Comarca: Mesa de Ocaña
Municipios de la zona
- Ocaña
- Consuegra
- Corral de Almaguer
- Madridejos
- Noblejas
- Ontígola
- Quintanar de la Orden
- Santa Cruz de la Zarza
- Villacañas
- Yepes
Destinos dentro de la zona
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Ocaña?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Ocaña: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Ocaña a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Ocaña?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Ocaña, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Ocaña la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Ocaña al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Ocaña al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 116,75 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Ocaña?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Ocaña y también en Noblejas, Villatobas, Yepes. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Ocaña?
Los destinos habituales desde Ocaña son Madrid centro (desde 93,58 €, 55 min); Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 116,75 €, 61 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 90,32 €, 50 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Ocaña?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Ocaña, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.